Die Krankenpflegevereine in den Stadtteilen

Die Krankenpflegevereine sind Fördervereine, deren Mitglieder das Anliegen einer wohnortnahen und qualitativ hochwertigen diakonischen Pflege unterstützen.

In jedem Ludwigsburger Stadtteil und in der Innenstadt kann durch die Anbindung an einen Krankenpflegeverein eine eigene Krankenpflegestation unterhalten werden.

Durch die Zuwendungen und Unterstützungen der Krankenpflegevereine ist es möglich, auch nicht kostendeckende Dienste anzubieten. Öffentliche oder kirchliche Zuschüsse erhält die Diakonie- und Sozialstation Ludwigsburg gGmbH nicht.

  • Evangelischer Krankenpflegeverein Ludwigsburg
    Vorsitzende: Pfarrerin Gisela Vogt, Jägerhofallee 87, Tel. 281123, E-Mail: gisela.vogt@elkw.de
    Stv. Vorsitzende: Dr. Margarete Stahlknecht, Königsallee 66, Tel. 924142
    Mitgliederverwaltung: Martina Kluson, Tel. 9542117, E-Mail: m.kluson@evk-lb.de
  •  
  • Evangelischer Krankenpflegeverein Eglosheim
    Vorsitzender: Pfarrer Dr. Christoph Mehl, Riedstr. 17, Tel. 461146, E-Mail: cfmehl@web.de
    Rechner/Mitgliederverwaltung: Dieter Aichele, Härtestr. 9, Tel. 46 25 45, E-Mail: info@hama-plus.de
     
  • Evangelischer Krankenpflegeverein Hoheneck
    Vorsitzende: Pfarrerin Eveline Kirsch, Wolfganggasse 6, Tel. 250696, E-Mail: eveline.kirsch@evk-lb.de
    Rechner/Mitgliederverwaltung: Dr. Bernd Reinsch, Schäferstr. 22, Tel. 58629 
     
  • Krankenpflegeverein Neckarweihingen
    Vorsitzender: Pfarrer Olaf Digel, Pfarrstr. 11, Tel. 586011, E-Mail: olaf.digel@elkw.de
    Rechnerin/Mitgliederverwaltung: Martina Lassahn, Faldernstr. 20, Tel. 25 08 86 
     
  • Krankenpflegeverein Oßweil
    Vorsitzender: Pfarrer Freimut Bott, Rudolf-Greiner-Str. 27, Tel. 860933, E-Mail: freimut.bott@elkw.de
    Rechnerin/Mitgliederverwaltung: Stefanie Hoppe, Bittenfelder Str. 3,
     
  • Krankenpflegeverein Pflugfelden
    Vorsitzende: Ute Werner, Am Wasserfall 14, Tel. 460896, 
    Rechner/Mitgliederverwaltung: Hans-Jürgen Krieg, Herrschaftsweg 15, Tel. 460420 
     
  • Krankenpflegeverein Poppenweiler
    Vorsitzender: Pfarrer Albrecht Häcker, Hochdorfer Str. 5, Tel. 07144/97136, E-Mail: albrecht.haecker@elkw.de
    Rechner/Mitgliederverwaltung: Daniela Holdorff, Sommerhalde 49, Tel. 07144/16739